Могут ли директора магазина заставить выкупить просрок.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Гульгина, ни в коем случае. Реализация просроченного товара запрещена вообще любым лицам, и работники не исключение!

Продажа товара носит добровольный характер, и работники тут также не являются исключением.

Во-первых, в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Во-вторых, в силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).