Поставить газ на новое авто по госпрограмме.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, есть такое право, но тут много нюансов

С 20 июля 2020 года начала работать программа по льготному переводу автомобилей на метан: государство вроде бы готово оплатить 66% стоимости переоборудования, а «Газпром» — добавить ещё 30%

В итоге, владельцу машины вроде бы надо внести всего 4%... Вот только здесь имеется один ключевой нюанс. Если внимательно прочитать опубликованные правительством документы, то выясняется, что государство оплачивает «до двух третей» от суммы, но – не более 27 тысяч рублей для легкового автомобиля массой до 1 800 кг! При том, что установка метанового ГБО сегодня стоит от 85 000 рублей (это затраты на оборудование и установку).

Переделки придется регистрировать через ГИБДД – это тоже время и деньги. Сам механизм довольно запутан: до установки оборудования придётся получить от испытательной лаборатории «Заключение предварительной технической экспертизы», а от Госавтоинспекции – разрешение на доработку. Впрочем, с оформлением всех этих документов поможет сервисная станция, где будет происходить установка.