Нужно ли энергетику-водителю проходить ежегодную проверку знаний по охране труда?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Энергетик на предприятии выполняет функции водителя. Надо ли ему проходить ежегодную проверку знаний и повторные инструктажи по охране труда?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вера! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ): если в нем предусмотрено прохождение проверки знаний и таких инструктажей, то должен проходить. Так что прежде всего нужно отталкиваться от документов, т.к. это внутренний вопрос между работником и работодателем.

P.S. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 г. N 59 н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте", на который ссылаются выше, утратил силу.

Вера!

Обратите внимание!

В соответствии со ст. 225 Обучение в области охраны труда ТК РФ, все работники обязаны проходить обучение по ОТ и проверку знаний.

Обучение для рядовых работников проводится в виде инструктажей.

Инструктаж — это обучающая процедура, рассматривающая вопросы безопасности в организации, а также на каждом трудовом месте.

Его прохождение позволит сотруднику помнить об опасностях, с которыми он может столкнуться во время труда, и их последствиях.

А проверка знаний в конце обучения закрепляет пройденный материал.

Условия проведения, перечень существующих инструктажей по безопасности труда и их содержание перечислены в «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденным совместным Постановлени­ем Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29, а также ГОСТ 12.0.004-90 Система стандартов безопасности труда (ССБТ).

Периодичность инструктажей и проверки знаний регламентируются локальными нормативными актами организации

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вера, да, надо проходить проверку знаний и повторные инструктажи, регламентирует этот вопрос Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы прочтите свой вопрос внимательно, в нём и ответ заложен, "энергетик на предприятии, нужно проходить ежегодную проверку знаний и повторные инструктажи по охране труда?" НУЖНО,-ОДНОЗНАЧНО! и не важно что он там ещё совмещает. Читайте свои трудовые обязанности и Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 22.09.2020 г. № 796 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации скорее всего обязанности водителя не включены ни в трудовой договор, ни в должностную инструкцию инженера-энергетика. Поэтому ни проверку знаний, ни повторный инструктаж по охране труда Ваш супруг как водитель не проходит, а это является основанием для привлечения организации к административной ответственности.

Обратите внимание и на следующий нюанс. В путевом листе ставится отметка о прохождении предрейсового медосмотра (дату и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя), которая в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» является обязательной. Поэтому отсутствие штампа о прохождении медосмотра в путевом листе контролирующие органы могут квалифицировать как нарушение законодательства об охране труда. За путевой лист без врачебной отметки ГИБДД может наложить штраф по ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на должностных лиц в размере 50 тыс. руб., на юридических лиц – 30 тыс. руб.

По поводу Инструктажа по охране труда в статье 225 ТК РФ сказано:

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок).

Пунктом 2.1.1. Порядка предусмотрено, что для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда. Аналогичная норма содержится в ст. 225 Трудового кодекса РФ.

Все принимаемые на работу лица, а также лица, перечисленные в п. 2.1.2 Порядка, проходят вводный инструктаж по охране труда, который должен проводить специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Инструктажи по охране труда:

- первичный инструктаж на рабочем месте - проводится до начала самостоятельной работы инструктируемых лиц (п. 2.1.4. Порядка и п. 8.7. ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (далее - ГОСТ 12.0.004-2015);- повторный инструктаж - проводится не реже одного раза в шесть месяцев аналогично первичному инструктажу на рабочем месте для закрепления полученных знаний и навыков (п. 2.1.5 Порядка и п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015);

Как видите Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (в ред. Приказа Минтруда России N 697 н, Минобрнауки России N 1490 от 30.11.2016) предписано проводить повторный инструктаж не реже одного раза в шесть месяцев

Поэтому в силу прямого предписания данного Постановления энергетику необходимо два раза в год повторные инструктажи

,

Здравствуйте Вера

Из вашего вопроса усматривается, что энергетик совмещает работу водителя - а это не означает, что проверку знаний и повторные инструктажи по охране труда не нужно проходить

С совместителем, как и с любым вновь принятым сотрудником, проводятся все положенные по закону инструктажи, даже если на основном месте работы работник выполняет одну и ту же работу или занимает аналогичную должность (ч. 2 ст. 225 ТК РФ).

Повторный инструктаж проводят не реже одного раза в шесть месяцев (п. 2.1.5 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). А с сотрудниками, которые занятыми на производстве с повышенной опасностью, электротехническим персоналом, и другими указанными в отраслевых правилах - не реже одного раза в три месяца.

Источник: www.trudohrana.ru

Уважаемая Вера!

Проанализировав положения статей 8 ТК РФ,57 ТК РФ,225 ТК РФ, приходим к выводу, что работодатель обязан в вашем случае проводить ежегодную проверку знаний и инструктажи по охране труда, а значит, что вне зависимости от того совмещаемая или постоянная это должность водителя, он обязан проходить проверку знаний и инструктажи

Удачи вам

Основание

Статья 225 ТК РФ.