Взыскание долга по ЖКХ за муниципальное жилье - права выписанного в ордере и прописанных К/С и ребенка.

• г. Тула

Могут ли взыскать оплату (долг) по ЖКХ муниципального жилья, с выписанного в 2018 г. первично в ордере состоял, но не являлся основным квартиросьемщиком. В данный момент прописаны К/С и несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Могут обратиться за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам (управляющая компания), плата за найм (собственник). Взыскание будет солидарным - Вы и квартиросъемщик.

Касательно пропуска срока исковой давности (3 года с момента нарушения обязательств) хотелось бы пояснить, что суд по своей инициативе не может применить последствия такого пропуска.

Вам необходимо отменить судебный приказ и если будет подан иск, то в суде ходатайствовать о прекращении производства по делу, в связи с пропуском истцом сроков исковой давности.