Как защитить новую семью от претензий бывшей жены и сына от первого брака на квартиру?

• г. Абакан

У меня есть сын 15 лет от первого брака, все это время проживал с матерью. На сегодняшний день у меня второй брак где трое приемных детей, и 4 х комнатная квартира приобретенная во втором браке. На данный момент бывшая жена и сын 15 лет претендуют на долю в нашей квартире. Как можно защитить мою новую семью от потери жил. площади. Во втором браке уже 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий! Поскольку, с Ваших слов, квартира приобретена в период второго брака, применимо к отношениям с первой супругой, эта недвижимость не может быть признана совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Никаких прав на эту квартиру, Ваша бывшая жена не имеет и претендовать не может. Ваш сын от первого брака может претендовать на долю в этой квартире лишь в случае Вашей смерти, в качестве наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Т.о., защищает Ваше право на данный объект недвижимого имущества Закон.

Вот я и хочу обезопасить мою новую семью в случае мой смерти от потери доли. Как это лучше можно сделать? Т.к. я уже в первой квартире после развода переписал свою долю сыну. Бывшая на основании долей уже перепродала и купила новую квартиру.

Юрий, а Вы сделайте завещаний на свое имущество в пользу тех кого Вы хотите защитить. Конечно, сын пока ему не исполнилось 18 лет имеет право на обязательную долю. Но и Вы будьте здоровы и живите счастливо. Особенно, 3 гола да совершеннолетия сына.

Долгих Вам лет.