Проблемы при переоформлении инвалидности - как заполнить электронную карту и будет ли принят документ на бумажном носителе?

• г. Москва

Переоформляю повторно инвалидность 2 группы. Специалист сказал, что надо заполнять электронную карту. Живу в московской области-была вчера на приеме у врача-доктор не знает как это сделать, потому что их этому еще не обучали. Заполнила на бумажном носители. Имеет ли право

ВТЭК отказать в приеме таких документов? Тел.89265255359

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Антонина,

Требуйте справку об отказе, в оформлении инвалидности. Если отказал терапевт, направляйтесь к заведующему поликлиники и к главному врачу. В случае, когда везде отказ, то требуйте официальное подтверждение отказа. Получив бумагу, идите в пенсионный фонд и организацию социальной защиты. Когда есть вся документация, организации имеют право выдать эту справку. Но, отказ можете получить и здесь. Снова требуйте письменный отказ.

С этим отказом идёте в МСЭ своим ходом и обрисовываете ситуацию. Вам выдают разрешение, если признаки инвалидности есть. С этой бумагой снова идёте в поликлинику, где вам выдадут № 088/у-06. Не имеют права не выдать. Берёте справку и отправляетесь снова в МСЭ, где проходите медкомиссию и по её итогам получаете инвалидность.

Бывают случаи, когда есть документация, комиссия пройдена, но снова официальный отказ в оформлении инвалидности. В этом случае можно обжаловать решение. Для этого пишется заявление в бюро МСЭ в течение месяца с момента проверки.

Ответ Главного бюро должен последовать в течение месяца с момента приема заявления. Будет повторное обследование. Если снова отказано, Вы имеете право подать обжалование в Главное бюро МСЭ на федеральном уровне. Обследование повторится. Когда результат снова негативный, Вам дорога в Суд.