Важность статуса самозанятого для получения выплат на электронный кошелек Юмани - как оформить и изменить статус?

• г. Оренбург

Столкнулась с тем, что выплаты на электронный кошелек Юмани производятся, если только у человека есть статус самозанятого. Если у меня нет такого статуса, то я не смогу получить эти выплаты. А что дает вообще этот статус? Как его оформить? Можно ли его будет изменить в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Статус дает легализацию доходов. Необходимо платить налоги. Оформить можно, обратившись в ИФНС. В последствии также можно прекратить самозанятость путем уведомления налоговой инспекции.

Юлия, статус "самозанятый" дает право платить налоги со своего заработка и считаться трудоустроенным (без оформления по трудовой). Этот режим действует пока не во всех регионах.

Оформить этот статус можно, скачав приложение "Мой налог" и зарегистрировавшись там.

Этот статус предполагает определенный налоговый режим при осуществлении определенных видов деятельности. При заключении договора с физлицом налог будет составлять - 4 %, с юр.лицом - 6 %. Но налог этот не НДФЛ, то есть вычеты Вы по нему не получите.