Пострадавшие пенсионеры - как избежать неполных выплат в исполнительном производстве?

• г. Омск

Исполнительное производство Как уменьшить выплаты из пенсии по исполнительному производству, остается на жизнь 6200 руб, даже нет прожиточного минимума!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, обращаться нужно в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исп. листу, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть постанов. О возб. Исп. производства, выписку по счету об удержаниях, документы на руках?

Здравствуйте, уменьшить можно через суд, путём подачи иска.

Здравствуйте!

Для решения вопроса об уменьшении суммы удержания Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с ходатайством об уменьшении взыскиваемой суммы. Сослаться на кассационное определение Верховного суда (№ 45-КГ 16-27).

Приложить справки о размере пенсии.

Верховный суд 12 января 2017 года в кассационном определении № 45-КГ 16-27

подчеркнул, что у должника размер денежных средств, которые остаются после удержания судебными приставами, не должен быть меньше прожиточного минимума должника и его иждивенцев.

Суд подтвердил право судебного пристава по заявлению должника об уменьшении размера удержаний из его заработной платы или песни по исполнительному производству при наличии оснований без суда уменьшить размер удержаний у должника из его заработной платы или пенсии согласно положениям статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд.