Как избавиться от связи с авто, проданном в 2019 году, но до сих пор оформленном на вас в ГИБДД?

• г. Челябинск

Продали авто, сняли с учёта 7.12.2019, но машина продолжает висеть за мной, при этом на сайте ГИБДД написаны последние владельцы вот так:17.11.2015 по 07.12.2019: Физическое лицо

c 21.05.2019 по настоящее время: Физическое лицо. Как теперь решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

На сайте гибдд отражена продажа и постановка на учет на нового владельца,

что вы подразумеваете под "машина висит за мной"?

Уважаемая Дарья г. Челябинск!

Вероятней всего вы НЕ оформили по закону продажу автомобиля т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2021 г.