Кредиты и наследство - как обезопасить себя после смерти родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующей сложившейся ситуации. У нас 09 января скончалась мама от последствий коронавируса. У мамы была действующая кредитная карта в Тинькофф, остаток по ней около 20 тысяч. И кредитная карта в Сбербанке, по ней долг около 75 тысяч. Мы все вместе проживали в одной квартире. Квартира была муниципальная, не приватизирована. Мама была в ней ответственным квартиросъёмщиком. Сразу после смерти мамы я обратилась в письменном виде в Тинькофф, сообщила о смерти и отправила копию свидетельства о смерти. Из банка мне ответили, что информацию приняли и передали в соответствующий отдел. Более ничего не сообщили. Также я обратилась очно в Сбербанк, принесла документы о смерти и задала вопросы по карте. Мне сообщили, что если мы будем выступать в наследство, то уже сейчас должны начинать оплачивать задолженность, иначе будут начисляться штрафы и проценты. Если не будем-должны об этом заявить, и наследников трогать по данному долгу не будут. Папа, я и сестра не будем выступать в наследство, так как наследовать нечего, у мамы ничего не было, никакого имущества. Кроме муниципальной квартиры. Но меня беспокоит несколько моментов:

- нужно ли как то официально заявлять о том, что мы не вступаем в наследство? Оформлять какой-то документ?

- как нам обезопасить себя от того факта, что банк впоследствии все равно может предъявить к нам претензии по оплате долгов?

- если я, или сестра, станем ответственными квартиросъёмщиком после смерти мамы и будем уже от своего лица оплачивать коммунальные платежи, может ли это означать, что мы автоматически приняли на себя наследство?

Заранее спасибо за ответы.

Уточню также, что я не знаю, оформляла ли мама договора страхования по данным кредитам.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

Если будет открыто дело о наследстве, то нужно будет оформить отказ от наследства в порядке ст.1157-1159 ГК РФ. Ведь могут усмотреть, что могло быть личное имущество, которое Вы приняли фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А это риск, что придется платить долги. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Оплата коммунальных платежей не означает принятия наследства. Это не мамина квартира, а Вы исполняете свои обязательства по коммунальным платежам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет никакого наследства, квартира государственная и неприватизированная, она в наследство не входит. Но если вы получили выплаты на похороны, это могут отнести к наследству, и только в сумме около 6 тысяч рублей. Но вам нужно изучить страховки по кредитам, они должны погасить кредиты, это страховой случай, однозначно! ПЕРЕЖИВАТЬ, НЕ О ЧЕМ! Говорите что ничего нет, а в квартире ваши личные вещи. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества, поскольку это собственность муниципального образовани. Я. В силу ст. 1112 гк рф в состав наследства входит имущество наследодателя, которое он имел на момент смерти на праве собственности. Поскольку никакого наследства после мамы не осталось, то к нотариусу для оформления наследства обращаться не требуется. Никто из членов семьи долг оплачивать не должен. Банк с вас ничего не взыщет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Давайте по порядку.

1.Банк прав в том, что если бы Вы вступали в наследство, то лучше сразу погашать долги. В силу ст.1175 ГК РФ наследники, вступившие в наследство, обязаны погасить долги наследодателя в пределах полученного наследства. Соответственно если Вы не вступаете в наследство, то Вы ничего не обязаны погашать. Вы не обязаны никому из кредиторов сообщать о том, что не вступаете в наследство. Но Вам лучше это сделать во избежание лишних проблем. Иначе потом могут быть различные письма, претензии и даже иски в Ваш адрес. Придется потом объясняться и защищаться.

2.То,что Вы станете либо сестра станет, либо Вы с ней ответственными квартиросъемщиками, то есть если с Вами заключат договор социального найма, то это вовсе не будет означать то,что Вы приняли наследство. Ст.1142,1153,1154 ГК РФ. И соответственно Вы не обязаны будет погашать кредитные долги матери. То, что Вы будете платить коммунальные платежи (ст.153,155 ЖК РФ) также не будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства, так как квартира находится не в статусе собственности мамы, а по договору социального найма. Иными словами, заключение договора соцнайма не есть принятие наследства. К тому же Вы будете как наниматель обязаны платить коммуналку. А не как наследник.

Для заключения с Вами договора социального найма нужно обратиться в администрацию. Надеюсь Вы в квартире зарегистрированы.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст.82 ЖК РФ).

Анна, добрый день.

1. Нет, никаких официальных документов, предусматривающих отсутствие вступления в наследство не предусмотрено. А так, как в Вашем случае отсутствует в принципе наследственная масса, то и оформлять нечего.

2. Напишите официальные уведомления в оба банка с приложением свидетельства о смерти и сообщите о том, что наследство отсутствует и Вы не являетесь наследниками (принимающими наследство).

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Таким образом, направьте уведомления по юридическим адресам банков заказным с уведомлением

3. Факт оплаты коммунальных услуг не свидетельствует о том, что Вы вступили в наследство.

Удачи Вам!

Здравствуйте Анна

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу

Вы перезаключаете договор, а это не означает вступление в наследство, когда наследники обязаны платить долг наследодателя по ст.1175 ГК.

При этом вы указали, что наследовать нечего А наследник отвечает только по долгам соразмерно принятому наследству.

Так же страховка оформленная по кредитам мамы может погасить долг мамы банку.

Вы ничего банку не должны

Писать какие либо отказные письма или еще что либо не требуется. Ни вы ни ваша сестра не являетесь должниками и нет оснований к вам предъявлять требования.

Муниципальная квартира не являлась собственностью ст 209 ГК РФ мамы,

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так как муниципальная квартира не принадлежала маме она не будет входить в состав наследства.

Оплата коммунальных платежей по муниципальной квартире совсем не означает что вы фактически вступили в наследство. Факт оплаты коммунальных платежей свидетельствовал бы о фактическом вступлении в наследство ст 1153 ГК РФ,если бы речь шла о квартире, принадлежащей вашей маме на праве собственности.

Чтобы не платить по долгам умершей мамы всем наследникам просто не нужно заявляться к нотариусу

Надеюсь я вам просто и доходчиво и наглядно разъяснил ситуацию

Еще раз: самое главное в вашей ситуации, что муниципальная квартира не входит в состав наследства.

Здравствуйте, Анна!

Постараюсь коротко, но отвечая именно на ваши вопросы:

1. Вам не нужно направлять в Банк никакие сведения, вы уже сообщили о том, что мама умерла, таким образом, ни по каким кредитным долгам мамы вы выступать не будете.

Долги оплачивают только наследники, согласно ст. 1175 ГК РФ,

2. Учитывая то, что квартира муниципальная, соответственно она принадлежит городу и в наследственную массу входить не может.

Если вы переоформляете на себя договор социального найма жилья, а также лицевой счет - это НЕ означает, что вы вступили в наследство.

Наследство - это получение в собственность (ст. 209 ГК РФ) жилья, денежных средств и т.д.

А вы вступаете в права владения на основании договора социального найма, поэтому НИКАКОЙ БАНК ВАМ НИЧЕГО предъявить не может.

Если кроме муниципальной квартиры у мамы ничего нет, то кредиты вы оплачивать не должны, соответственно пени и штрафы на вас не распространяются.

Банк закроет кредиты в связи со смертью заемщика, либо получит средства от страховой компании, если договор заключался.

Всех благ Вам и терпения!