Как получить алименты при отсутствии отца и сохранить фамилию для ребенка?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Родила ребенка вне брака, в графе отцовство прочерк. Договорились на словах (без официального договора, заверенного у нотариуса), что отец будет помогать финансово. Ребенку уже 4 месяца, помощи до сих пор нет. Отказывается помогать, даже не отвечает на звонки. Можно подать на алименты, но чтоб ребенок остался на фамилии матери? У меня ещё есть старшая дочь, мы с ней с одной фамилией, хотелось бы не разделять нашу маленькую семью и быть всем под одной фамилией.

Второй вопрос: Можно ли после установления отцовства и взыскания алиментов не внести сведения об отце (чтоб был прочерк)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

1. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Фамилия по желанию.

2. Нет. Нужно внести.