После какой инстанции подают в евро суд

• г. Санкт-Петербург

Можно ли после суда первой инстанции подавать в верховный суд аппеляцию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если судом первой инстанции был мировой суд, вышестоящим над ним будет районный орган судебной власти. Если исковое заявление было подано в районный суд, обжалование по его исходу подается в областной или краевой суд, верховный суд и т.д.

Апелляционная жалоба подается в суд вышестоящей инстанции.

Нет, есть чёткий порядок подачи и рассмотрения апелляционных жалоб.

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Прыгать через инстанции - не получится, Вашу жалобу просто возвратят без рассмотрения.