И возможно ли без судебных приставов возможно самостоятельно действовать?

• г. Москва

Павел Петрович. Спасибо за ответ на Вопрос №181566 от 07 сентября 2004 г.

Хотела бы уточнить-1) при обращение подразделение сдужбы судебных приставов необходимо ли оплачивать какие то расходы?

2) И возможно ли без судебных приставов возможно самостоятельно действовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

При подаче заявления в службу судебных приставов никакой госпошлины платить не надо. Действия судебных приставов по исполнению вашего исполнительного листа также оплачивать не нужно. В случае неисполнения требований судебного пристава о добровольном погашении задолженности, судебные приставы дополнительно к вашим требованиям имеют право взыскать с должника "исполнительский сбор" в размере 7 % от суммы, указанной в исполнительном листе. Поэтому все их действия для вас будут бесплатные.

Можно заниматься взысканием и самостоятельно. Если вы знаете, в каком банке находится счет должника (и его номер), то вы можете подать исполнительный лист в указанный банк для исполнения. Но у вас нет права наложить арест на имущество должника и запретить его отчуждение (машина, земельный участок, компьютер и т.д.). Плюс у судебного пристава есть право изъять арестованное имущество и продать его. Вырученные от продажи имущества должника денежные средства приставы перечисляют вам. В случае отказа должника добровольно исполнить судебный акт у судебного пристава больше рычагов для принудительного взыскания задолженности. Кроме того, все исполнительские действия пристав обязан провести в двухмесячный срок. К этому его обязывает ст. 13 Закона об исполнительном производстве.

Решайте сами.

С уважением,