Академический отпуск, пересдачи и оплата - сложности в обучении на 2 курсе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Академический отпуск с 25.02.2020 по 31.08.2020 г. (2 курс) 1 семестр 2 курса ребенок не посещал, оценки были переставлены с зачетки. 3 предмета не зачтенных сдал в течении повторного прохождения 2 курса 1 семестра. Должны были пересчитать договор об обучении, итог я должна заплатить полностью за 1 семестр. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это правильно, вы подписали с учебным заведением договор, и обе стороны ОБЯЗАНЫ его соблюдать и исполнять. Это же не проблемы учебного заведения что вы не посещали учёбу? Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 54. Договор об образовании Закон "Об образовании в РФ"[/b]

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. [b]Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Нужно смотреть договор оказания услуг прежде всего (ст.779-783 ГК РФ). Если там прописан объем услуг, который по факту оказан, то тут не поспоришь. Однако если были просто перезачтены предметы, а услуга не оказывалась, то можно потребовать уменьшить сумму оплаты по договору.