Что делать, если коллекторы требуют погасить долг по кредиту, который был взят много лет назад и не был выплачен?

• г. Омск

Скажите пожалуйста у моего мужа был кредит непогашенный лет 7 назад. Был суд, было создано судебное производство. Кредит так не был погашен. Прошло 7 лет с того момента. Сейчас присылают письмо какое-то коллекторское агентство. Как будто бы им банк продал его долг. И они подают в суд. Разве это по закону? Что в этой ситуации делать? Или вообще не реагировать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

Добрый день. Если в первом случае было вынесено судебное решение, срок для предъявления исполнительных документов к исполнению составляет 3 года. Если по каким то причинам тогда отказали, тем более подавать в суд ещё раз на тот же долг не правомерно. Нужно больше подробностей чтоб точно ответить.

Здравствуйте! Реагировать нужно и нужно следить за ситуацией для того, чтобы подать соответствующее возражение в котором указать на пропуск срока исковой давности.

По общему правилу он составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!

Если по вопросу взыскания кредита вынесено решение суда то в дальнейшем, при переуступке прав требования, новый кредитор должен подать заявление в суд о изменении взыскателя. Это законно и правильно но по большому счету не имеет смысла так-как срок подачи исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года. Правда произведя замену взыскателя у них появится законное право звонить должнику, приезжать к нему и предлагать добровольно погасить долг.