Правомерно ли ставить электрический полотенцесушитель и кто будет платить за электроэнергию?

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру в 26 этажном у застройшика. В ванной нет вывода под полотенцесушитель. В договоре написано! Полотенцосушитель устонавливается. Какой не сказано. Боюсь что будут предлогать электрические! Вопрос правомерно ставить электрические кто платить за эл энергию?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, нужно видеть договор и проектную документацию к нему.

Владимир, поставить электрический могут, но платить за электроэнергию должна будет управляющая компания за счет Ваших взносов за ремонт и обслуживание, так как в законе четко говорится, что полотенцесушитель - это общедомовое имущество!

Поэтому подключить его обязаны будут не к Вашему личному счетчику!

Основание:

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Правомерно, если проект дома такой

Платить Вам, как собственнику, это не общее имущество МКД, так как находится внутри квартиры и предназначено только для её обслуживания.