К тому же муж выплачивает мне алименты-33%.Но муж согласен выплачивать 3 тыс. ежемесячно потерпевшему.

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, в нашем деле. В результате ДТП, Суд присудил мужу выплатить долг 200.000 руб. истцу. Муж согласен выплачивать из зарплаты, а истец не согласен с этим. Всю сумму сразу он выплатить не может, т.к. работает один, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, у нас 2 несовершеннолетних детей. К тому же муж выплачивает мне алименты-33%.Но муж согласен выплачивать 3 тыс. ежемесячно потерпевшему. Потерпевший не желает таких выплат. Приставы грозятся описать имущество, кроме стенки, дивана и кухонного гарнитура описывать особо и нечего, всю бытовую технику подарила моя мама мне ещё до замужества, есть незаверенный договор дарения, написанный от руки. И ещё, в суд за рассрочкой не обращались, т.к. работница этой сферы сказала, что судья редко рассматривает дело в пользу таких как мы-обратившихся. Как нам быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. Пристав имеет право обратить внимание на движимое имущество, находящиеся в квартире. Доказывать, что имущество принадлежит не должнику, нужно Вам. Пристав будет описывать если документов, подтверждающих принадлежность имущества иным лицам, не будет. На практике пристав арестовывает только то имущество, которое РЕАЛЬНО реализовать.

2. Пристав имеет право обратить взыскание максимум на 70% (с учетом взыскиваемых алиментов) заработной платы должника. Т.е. в счет погашения задолженности не более 37% от з/п. Вы имеете право подать заявление с просьбой об уменьшении процента удержания, т.к. имеется двое несовершеннолетних детей и Вы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Однако с учетом, что в пользу детей уже перечисляются алиментные платежи, я думаю пристав откажет.

3. По поводу рассрочки. Вам абсолютно верно сказали. Процент удовлетворения требований по рассрочке очень маленький.