Необходимость вложения доверенности при подписании претензии юридическим лицом.

• г. Москва

Является ли направление претензии, подписанной представителем юридического лица (не единоличным исполнительным органом), без вложения доверенности представителя надлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Претензия должна быть составлено правильно.

Не является, поскольку контрагент не имеет возможности удостовериться в полномочия отправителя претензии.

Уважаемый Владимир!

Вы не указали в своем этом серьезном вопросе между кем этот спор идет, между юридическим лицами или между юридическим лицом и физическим лицом, так как этот спор может быть разрешен в Арбитражном суде согласно положений Арбитражного процессуального кодекса РФ (если сторонами являются юридические лица) или в Суде общей юрисдикции на основании Гражданского процессуального кодекса РФ (если сторонами являются юридическое лицо и физическое лицо).

Во-первых, естественно, что представитель юридического лица, если он не является руководителем организации, вправе такую претензию оформить согласно предоставленной ему доверенности руководителем организации согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ.

И лицом, получившее эту претензию, вправе затребовать от организации копию этой доверенности.

Во-вторых, если дело дойдет до рассмотрения этого спора в Арбитражном суде или в Суде общей юрисдикции, то юридическое лицо спокойно такую доверенность сделает задним числом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Владимир, это достаточно спорный вопрос, который можно трактовать и так и так. Но имейте в виду, что в суд, скорее всего, если что, доверенность принесут, так что вопрос будет снят. Строить на этом свою защиту вряд ли поэтому возможно.