Развод и наследство - как распределить имущество после смерти супруга без завещания?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В сентябре 2020 года развелись с супругом. Дело проходило так: в августе подали на развод в ЗАГС, у нас не было совместных детей. Имущество делить не стали. Супруг сказал, что ему это все не нужно. В конце августа он улетел на вахту. В сентябре я получила свидетельство о разводе и штамп в паспорте. Супруг, приехав в ноябре в короткую командировку, не стал идти в ЗАГС ставить штамп, сказал, что сделает это в следующем году, когда будет длительный период отдыха.

Через 2 недели он улетел на работу, где скоропостижно, 7 января 2021 года скончался. На наследство я не претендую, оно мне не полагается. Недвижимости у него нет. Остались наследниками мать его и двое несовершеннолетних детей. У покойного супруга остались личные вещи: одежда, телефон, ноутбук (что я отдам его детям), средства гигиены и бытовая техника, которую мы покупали вместе, в браке. Вопрос: имею ли я право, если чеки у меня все есть, на половину стоимости бытовой техники, если она приобреталась в браке. Я тоже работала + у меня несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака, если в течение полугода наследники заявят право на наследство? Не перетяну ли я на себя долги умершего, у него остались 2 кредита, я поручителем не была. И, кому достанется вся бытовая техника, если наследники откажутся от наследства, так как у покойного были кредиты, а стоимость техники, так как она б/у не покроет размер долгов (долги не могут быть больше, чем стоимость наследства)? стоит ли мне заранее обратиться к нотариусу, чтобы сказать, что, если объявятся родственники, у покойного есть вот такие вещи, чеки есть у меня, подтверждающие покупку предметов обихода в браке или стоит сидеть ровно, ждать, когда свяжутся? Если не свяжутся вообще, означает ли это, что вещи остаются у меня и я могу по истечению полугода после смерти выкинуть, подарить, продать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Имеете право на часть имущества так как приобреталось в браке

Долги вы не будете обязаны платить за мужа так как наследники отвечают по долгам соразмерно доли принятого наследства согласно ст. 1175 ГК

К нотариусу можете обратиться за принятием наследства и если другие наследники не проявятся, то нотариус икать их не обязан.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом согласно ст. 1150 ГК

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства согласно п. 2 ст. 34 СК

Т.к. не было раздела при жизни супруга, то данные вещи - бытовая техника подлежат оценке и наследовании при выделе вашей супружеской доли.

Да, вы имеете право на половину имущества, нажитого в браке, согласно ст.34 СК РФ. В том числе и на бытовую технику, если таковая приобреталась на его имя в браке. Что касается долгов, то если эти долги (кредиты) брались в браке на на нужды семьи, то вы, принимая наследство, принимаете и эти долги, но только в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к вам. Но на практике, что касается каких--то бытовых вещей, то обычно к нотариусу не обращаются, т.к. в этом нет никакой необходимости. Просто поделили и все. А в большинстве случаев эти вещи остаются у тех лиц, с которыми проживал умерший на момент смерти. Ну зачем, спрашивается, идти к нотариусу из за телевизора, например. Через нотариуса оформляется имущество, имеющее большую ценность и сделки по которому требуют, как правило, государственной регистрации. Это прежде всего, недвижимость. Или автомобиль. Кроме того, откуда кто-нибудь знает, какие там у вас остались вещи. Если вы, например, куда - нибудь их перенесете в другое место, то вообще невозможно доказать, что эти вещи были. Так что я думаю, что вам вообще ничего не нужно думать, а если родственники начнут что-то требовать, вы можете сказать, что никакого имущества нет, кроме того, которое вы собираетесь вернуть детям добровольно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина.

Тут еще надо смотреть как покупались вещи, с чьей карты оплачивались, если с вашей, то можете заявить, что вы их брали для детей, лично.

А так конечно если вы не будете вступать в наследство, то и долги платить не надо, а совместно нажитое имущество доказывается датами приобретения, когда вы были в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тут еще один вариант, если вы развелись и в заявление на разводе раздела имущества не было, можете смело заявлять, что все имущество ваше и муж при разводе на него не претендовал и не возражал что бы все осталось детям.

Я не думаю, что из за бытовой техники другие наследники будут судиться. Нотариусу не надо заявлять о вещах.