Как приставы заблокировали машину за долг и что делать в такой ситуации?

• г. Иваново

За грамотный ответ оплачу! Спасибо!

Ситуация следующая (пишу подробно может кому пригодится).

Был долг перед банком,300 к.

Я платил но в период пандемии не смог производить оплату, после чего банк обратился к приставам! Оплатил в банке до остатка 170 к но приставы выставили счёт на 200 к, и заблокировали ещё 20 к на карте.

Я писал заявление в банк что бы они дали мне корректную сумму о задолженности учитывая все платежи, но они не дали. (На суде не был, так как не знал о нем).

После чего я оповестил пристава в устной форме что готов оплатить весь долг, но не 200 к а с учетом всех платежей, и попросил сделать запрос в банк на пересмотр суммы, показывал приставу смс на телефоне о списаниях. Потом ВНИМАНИЕ ОШИБКА! позвонила пристав и попросила приехать якобы написать объяснительную, и Я ПРИЕХАЛ НА СВОЁМ АВТО 😁 цена его (800000 к) Авто заблокировали ладой грантой, банковские служащие, есть видео, сослались на спущеное колесо, хотя все колёса были накачены. Лешив меня тем самым прав передвижения. Затем пристав сказала что если я не оплачу то Авто отвезут на стоянку и выставят на продажу. В бумагах была указанная сумма 200 к и я сказал что готов оплатить хоть сегодня, но не 200 а 150, так как должен 150, на что мне сказали оплати 200 а мы потом вернём 😁.200 у меня не было! В бумаге я написал что не согласен с сумой долга! На сл день сумму пересмотрели но Авто уже было на стоянке банка!

Я хочу наказать пристава за некомпетентность, и невыполнение обязанностей, поэтому вопрос первый: Должен ли я был оплачивать неверную сумму приставу, или она обязана была её скорректировать перед арестом моего Т.С. И дать возможность оплатить уже корректную сумму?

Второй вопрос: Сколько дней имеют право удерживать мое Авто после оплаты долга (я его оплатил) мне сказали приставы до 10 дней, так как нужно согласовать с банком!

Я НАСТОЯЛ на том что бы в момент передачи авто, присутствовали люди ответственные за его хранение, для составления акта приема передачи, и мне ответили - жди тогда пока тебе не назначат время та сторона! То-есть когда им удобно.

Когда грузили Авто, ветки могли поцарапать крышу.

Они могут специально удержать мою машину что бы я оплачивал их услуги.

Деньги на карте до сих пор так и не появились, их списали в счёт долга неучтя. Арест с Карты снят. Прошло два дня с момента оплаты.

Готов перевести деньги завтра вечером за грамотный ответ 300₽

Сейчас нет на карте, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возьмите в банке справку об отсутствии задолженности и на основании письменного заявления требуйте у пристава постановление о прекращении исполнительного производства, акт о снятии ареста с имущества (приказ Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. N 318 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»).

Забрать авто можно только при полном погашении задолженности, закрытии исполнительного производства. Поскольку задолженность Вы погасили, то согласно ст. 44 ФЗ «Об ИП» отменяются все ограничительные меры, о чем пристав должен вынести соответствующее постановление.

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Об изъятии машины должен был быть составлен акт, после чего она передается на ответственное хранение в организацию, заключившую договор с ФССП (является ли банк такой организацией?).

Обжаловать можно любые действия и решения пристава, в том числе при аресте авто. Наиболее распространенными основаниями для подачи жалоб является:

наложение ареста на автомобиль при явной несоразмерности его стоимости и суммы долга;

арест машины, находящейся у должника во владении, но принадлежащей другим лицам (в этом случае жалобу может подать надлежащий собственник);

занижение или завышение рыночной стоимости машины для реализации.

Жалоба подается вышестоящему приставу (в порядке подчиненности), либо в суд.

По первому вопросу: Сумма к взысканию указана в исполнительном листе была указана в исполнительном листе и взыскивается в полном объеме. Если ли, Вы какую-то сумму вносили, то нужно было об этом уведомить пристава.

По второму вопросу: В соответствии с ч. 1 ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе отложить исполнительные действия на 10-ти дневный срок.

В Вашем случае, как уже указывалось выше - предоставьте документ о погашении задолженности, требуйте закрытия исполнительного производства и возврата имущества. Чем быстрее, Вы принесете документы подтверждающие оплату долга, тем быстрее будет закрыто производство. А так, пристав будет сидеть и ждать подтверждения от банка.

Непонятна ситуация, почему авто передано на хранение банку? У них договор с ФССП?