Умер человек. У него остался кредит, что делать?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Кредит перейдет на наследников в суммах принятого наследства, если их не будет то никто не должен его платить.

Здравствуйте!

Необходимо сообщить в банк и предоставить копию свидетельства о смерти. Банк обязан прекратить начисление процентов и приостановить выплаты. Чаще всего банки страхуют заемщиков. Необходимо узнать была ли страховка жизни заемщика. В данном случае возможно погашение кредита за счет страховой выплаты.

Ст.1175 ГК РФ установлена ответственность наследников по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если имущества у умершего нет, то и обязанности по уплате долгов не возникает.