Как оформить квартиру на внука, ухаживающего за 99-летней инвалидкой 1 группы, если нотариус отказывается оформить доверенность?

• г. Оренбург

Внук ухаживает за бабушкой, Ей 99 лет. инвалид 1 группы. Дочь живая, проживает в другом городе, приезжает очень редко. У бабушки есть квартира. Внук может претендовать на квартиру или хотя бы на какую-то долю? Бабушка не может даже расписаться. А нотариус не оформляет доверенность в силу возраста. Можно ли каким то образом оформить квартиру на внука? Бабушка в сознании и согласна при жизни оформить квартиру на внука, но как?

Ответы на вопрос (3):

тоько через нотариуса, просите доверенность на оформления дарственной или продажи, но себе внук не подарит,

если удастся с доверенностью, то на др.лицо доверенность

Раиса Ивановна,здравствуйте!

Для оформления дарственной необходима доверенность на совершения действий.Нотариусу представьте справку о состоянии бабушки.

Бабушка также может составить завещание в пользу внука.

Если бабушка,как Вы говорите в здравом уме и осознает свои действия,но не может расписаться в силу физического недуга,завещание может быть подписано другим человеком по его просьбе в присутствие нотариуса.

В завещание указываются по каким причинам завещатель не мог подписать завещание,соответственно вносятся все данные человека,подписавшего завещания.

Перед тем,как обратиться к нотариусу обычно в таком возрасте во избежания дальнейших споров рекомендуется представлять справку от психиатра,который подтвердить благополучное состояние бабушки.

Удачи Вам!