Так как в 1998 году дом был сделке приоритетным и покупали мы недостроенное домовладение.

• г. Курск

В 1998 году муж приобрел недостроенное домовладение. По акту приема-передачи недостроенное домовладение и земла 0,10 га. Во время не пошел и не зарегистрировал право собственности в БТИ. Через три месяца поменялся закон и регистрацию стали проводить в РосРеестре. Он достроил дом и уже 2008 году отнес документы на оформление дома и земли в РосРеестр. Ему там отказали, сославшись на то, что дом не был зарегистрирован в БТИ. Получается, что бывший продавец остается владельцем. Мы подали в суд на РосРеестр, нам отказали. Второй раз мы подали иск на городскую администрацию, которая сейчас занимается выделением земель. Но и сейчас суд не берет иск на рассмотрение. Мы не знаем кого ставить в качестве ответчика. Мы переживаем, что если бывший хозяин захочет с нас потребовать денег за землю. Так как в 1998 году дом был сделке приоритетным и покупали мы недостроенное домовладение. И землю раньше выдавали бесплатно, а сейчас она выросла в разы. Подскажите, пожалуйста, кого нам выставить в качестве ответчика, без предыдущего хозяина. И как зарегистрировать право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Ответчик - бывший владелец. заинтересованное лицо - Росреестр. Иск о признании права собственности (основание договор купли-продажи)