Моя жена обвинила меня в избиении - что означает оговор и как доказать свою невиновность?

• г. Калуга

Через СМИ меня публично обвинила моя жена в избиении по ст. 117 УК РФ. И меня после этого факта вызывал на обьяснения следственный отдел. Я отрицал свою вину во всем и следователь мне сказал то что она огаваривает меня преступление сказал да. И тогда было постановление об отказе уголовного дела. Что это значит оговор. И что мне делать теперь с этим фактом. Помогите пожалуйста мне в справедливости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Перспектива есть.

Михаил, добрый день.

Многое будет зависеть от того, что написано в тексте Постановления. Если отказали в связи с тем, что информация об избиении не подтвердилась, то вы можете обратится в полицию и в суд. В ином случае такого обоснования будет недостаточно.

Это значит, есть состав преступления по ст. 128.1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.