Имею ли я права уйти после окончания отпуска (29 августа) в отпуск по беременности и родам (это будет сразу после родов)?

• г. Томск

У меня декретный отпуск с 12.06. Я работаю в ВУЗе, в Российской академии правосудия. По сути весь июнь я работала, принимала зачеты и экзамены. Очередной отпуск у меня начался 04.07. Мне выплатили отпускные и зарплату за июнь. По состоянию здоровья я смогла принести больничный, по которому ухожу в декрет, на следующий день после выплаты отпускных. В бухгалтерии мне предложили 2 варианта - либо взять больничный с того числа, когда у меня закончится отпуск (в это время я уже рожу - отпуск 56 дней - и соответственно такой больничный лист мне не выпишет ни одна консультация, либо вернуть отпускные и зарплату за июнь. Я выбрала 2 вариант. Но теперь бухгалтерия отказывается от этого решения. И требует, чтобы я вообще не уходила в декрет, т.к. теперь не имею никакого права на выплату этих денег (вроде отпуск и декретный отпуск - это взаимоисключающие понятия). А после окончания отпуска 1 сентября выхожу, как обычно на работу (декретный же отпуск у меня должен быть до 29 октября). В это время моему ребенку будет 5-6 дней, соответственно, за меня должен работать кто-то другой (неофициально, т.к. больничный мой они не принимают, а другого у меня не будет на этот период), а я отдаю ему свою зарплату. Бухгалтерия пытается меня убедить, что я в этом случае ничего не теряю. Но я, во-первых, не могу выйти на работу после окончания очередного отпуска, а во-вторых, вынуждена буду отдавать деньги, которые будут начислять мне, другому человеку, а значит, жить мне будет не на что. В отпуск по уходу за ребенком я не иду. Хотелось бы узнать - правы ли они в такой ситуации? Как следует поступить мне? Имею ли я права уйти после окончания отпуска (29 августа) в отпуск по беременности и родам (это будет сразу после родов)? Будет ли он оплачиваться? Могу ли я принести больничный, начинающийся, например, с 6 июля (на следующий день после официального ухода в отпуск), тем самым прервать отпуск, а отгулять его после окончания отпуска по беременности и родам (на изменение даты больничного в пределах 4 недель женская консультация может пойти)? Как в этом случае должны производится выплаты? Имеет ли права организация отказать в выплате декретных денег только потому, что они выплатили отпускные, а я принесла свой больничный, по которому ухожу в отпуск, на следующий день?

С уважением и благодарностью, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право перед декретным отпуском уйти в ежегодный отпуск

вы имеете право сократить количество дней декретного отпуска, тем самым вам должны оформить декрет сразу после окончания обычного отпуска и выплатить абсолютно все положенные декретные выплаты.

вам ВСЕ должно быть оплачено и не вздумайте возвращать деньги

Бухгалтерия вас вводит в заблуждение, говоря, что вы ничего не теряете, вы теряете декретное пособие, единовременное пособие при рождении ребенка, к тому же вы тратите свои нервы, будучи беременной Что значит не принимают больничный? обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или направьте курьером под роспись

желаю вам легких родов