Можно ли подать в суд на расторжение страховых договоров после двух лет с момента написания претензии?

• г. Ростов-на-Дону

Мой знакомый оформил 4-ре договора страхования соответственно к 4-рем кредитным договорам от Сбербанка. Т.е. кредитные договора и страховки к каждому договору оформлены в Сбербанке. Не для кого не секрет, что эти страховки хитро навязаны. И вот мой знакомый написал претензии от 19.06.19 г. Сбербанку и его подельнику "Сбербанк страхование жизни". Суть претензий в том, что он требует расторгнуть договоры страхования и вернуть свои деньги назад. Сбербанк и его подельник отказались расторгнуть договора страхования. Вот такой вопрос: Можно ли ему сейчас подать в суд на расторжение страховых договоров и возврат его денег, если претензия была написана 19.06.19 г., а сейчас на дворе 24.01.21 г., т.е. прошло практически 2-ва года с момента написания претензии на расторжение страховок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Когда ыбли заключены договора страхования? Уточните.

Вернуть страховку можно:

1. По периоду охлаждения в течении 14 дней

2. в случае досрочного погашения кредита можно вернуть часть неиспользованной страховой премии и то нужно видеть правила страхования.

Здравствуйте.

Подать он может, только суд удовлетворит его требования, если он сможет доказать навязанность услуг по страхованию, и срок договора страхования истечь не должен на данный момент.

Уточняю. 4-ре кредитных договора и соответственно 4 страховки к ним были заключены в один день. Даты заключения договоров: 18.08.18 г. на три года заключен; 19.09.18 г. заключен на 3-ри года; 12.11.18 г. на 3-ри года заключен; 22.04.19 г. заключен на 1 год, срок страховки истек. Обосновывать в суде будем не навязанность страховок, а на статью 32 Закона РФ. и ст. 958 ГК РФ., где потребитель вправе отказаться от исполнения договоров в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Я где-то слышал, что с момента написания претензии, не должно пройти более чем 6 месяцев, поэтому спрашиваю.

Страхование это не оказание услуг это другой вид договора, регулируется другими нормами, где есть четко определенный порядок, что отказаться можете в течении 14 дней, дальше по правилам страхования если в правилах не предусмотрен возврат отказаться можете, денег не вернут, так что в исках вам откажут, практики куча.