Или мы сами между собой решаем, кто будет этим заниматься?

• г. Москва

Умерла моя моя, ничего в собственности у нее нет, кроме пенсионного вклада. Я дочь, жив ее супруг, и мать мамы (моя бабушка). Можно ли оформить право на наследство только на меня? Должны ли все наследники обращаться к нотариусу? Или мы сами между собой решаем, кто будет этим заниматься?

Ответы на вопрос (1):

кто-то из наследников должен обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Все кого Вы указали в своем вопросе, являетесь наследниками первой очереди. Супруг Вашей мамы и бабушка могут отказаться от свой доли наследства в Вашу пользу, но для этого надо обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства