Может ли покупатель требовать справку из ЖСК для проверки удостоверения БТИ и права собственности?

• г. Пермь

Моисеева Лариса. Имею регистрационное удостоверение БТИ от 1996 года. В 2020 году право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Может ли покупатель требовать справку из ЖСК, на основании которой выдано удостоверение БТИ?

Ответы на вопрос (2):

Конечно предоставленные Вами выписки подтверждают, что Вы выплатили пай и получили квартиру в собственность и можете ей распоряжаться, но все же в справке ЖСК могут быть подводные камни, в результате чего сделка может быть признана в последствии недействительной (например, внесение материнского капитала). Таком образом, покупатель имеет право требовать данную справку.

Здравствуйте, на практике покупатель должен опиратьсяна сведён из егрн, также может затребовать ранее заключённые договоры, на основании которых вы приобрели в собственность квартиру, или договор о приватизации и тд., сведения об отсутствии зарегистрированных в квартире, сведения об отсутствии задолженности, но вот справка из ЖСК, является дополнительной по усмотрению сторон, если тем более её у вас нет на руках в данный момент и нужно запрашивать в архиве.