МФЦ отказывает в внесудебном банкротстве - как изменить пункт 3 на 4 или искать другие варианты?

• г. Нижний Новгород

Обратился в МФЦ, что бы воспользоваться "внесудебным банкротством". Исполнительное производство прекращено 16.12.2020 статья 46 часть 1 п. 3.

В МФЦ отказали, сославшись что, если бы пункт 4 был вместо 3, то все можно было сделать, а так...

Вопросы: Как перевести с 3 в 4 пункт, что бы МФЦ помогло. Либо МФЦ ошибается, и есть другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

Пункт который вам поставили значит что вас просто не нашли, вы скрывались от пристава, при таких обстоятельствах невозможно упрощенное банкротство. Теперь придется ждать пока кредитор опять подаст, потом идти к приставу и давать информацию о себе, если действительно невозможно исполнить будет потому что у вас нет ждать пока прекратит по этом основанию.

Никак не перевести, это решает пристав.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

МФЦ в данном случае не ошиблось. Пункт сменить очень сложно, попробуйте в судебном порядке.

"Перевести" пункты нельзя. МФЦ не ошибается. Это прямая норма закона. Внесудебная процедура банкротства для недоступна. Юрист по делам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,