Лицензия на образовательную деятельность - вопросы и ответы.

• г. Абакан

Необходима ли лицензия на образовательную деятельность?

Если официально зарегистрированное средство массовой информации будет проводить курсы по работе журналистом знакомить с законами необходимыми в работе, ставить отметки, проводить итоговую аттестацию и выдавать диплом о прохождении курса, а после зачислять в штат сотрудников с дальнейшим заключением договора Гражданско-правового характера.

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность в данном случае?

Какая ответственность угрожает гражданину не имеющему ИП и ООО?

Какие виды действий не подлежат лицензированию образовательной деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Образовательная лицензия необходима для обучения по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональная переподготовки) с выдачей документов о квалификации (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке).

Законодательством предусмотрено, что лицензия на образовательную деятельность не требуется зарегистрированному в установленном порядке ИП, который не имеет в штате педагогических работников. Иными словами, если ИП лично оказывает образовательные услуги, то лицензия не нужна.

Отсутствие регистрации в качестве ИП может повлечь административную, налоговую, а в исключительных случаях — уголовную ответственность.