Как к подобным обязательствам относится суд, если до него дойдет дело?

• г. Москва

История вопроса:

Мы планируем приобрести квартиру, продавцы работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Среди собственников есть несовершеннолетние, от нашего предложения разделить сумму оплаты за квартиру на 90% и 10%, где 10% продавцы получат после выписки из продаваемой квартиры себя и своих несовершеннолетних детей агентство отказывается, ссылаясь на то, что в этом случае они не смогут подобрать альтернативу, т.к. для покупки альтернативных квартир им необходима вся сумма сразу. Взамен агентство предлагает нам заключить с собственниками нотариально оформленное Обязательство по снятию с регистрационного учета себя и детей из покупаемой нами квартиры.

В связи с этим есть вопросы:

1)Что дает нам подобное обязательство?

2)Как к подобным обязательствам относится суд, если до него дойдет дело?

3)Как ещё можно себя обезопасить в данном случае?

Буду очень благодарен за любой ответ или комментарий.

Ответы на вопрос (2):

Много сделок совершается и регистрируется с обременением (регистрацией до оговоренного срока бывших собственников и (или) членов их семей) и много суд.тяжб по принудит. снятию с учета. Все зависит от людей. Сила у нотариального обязательства и у договора купли-продажи, который пойде на проверку и рег. в Россреестр, одинакова. Снять с учета потом в суде, при невыполнении обязательств, достаточно просто (с помощью адвоката).

Игорь, здравствуйте! Это нотариальное обязательство НЕ идет в Росреестр. Оно выдается ВАМ на руки. Это обычная практика у риэлторов. Если речь идет о продавцах и их несовершеннолетних детях, то проблем, по идее, возникнуть не должно. Если речь идет о тех, кто зарегистрирован в квартире, но собственником не является - тут сложнее, хотя суды вполне признают такие обязательства. НО в последнем случае, если, например, речь идет о тех, кто отказался от участия в приватизации или о тех, кто не является членом семьи собственника, нужно, все-таки, быть аккуратнее. Стопроцентной гарантии такое обязательство, в этом случае, не дает.

В дополнение, на всякий случай, отмечу, что, например, у "Инкома" в договорах купли-продажи часто указывают, что продавец обязуется снять с рег. учета таких-то лиц (несобственников, совершеннолетних. дееспособных). Такое условие в договоре КП ничтожно, так как нельзя взять на себя обязательства за других совершеннолетних и дееспособных граждан.

С уважением,

Харченко О.В.