Странные действия правоохранительных органов - скрытие местонахождения программиста в психоприёмнике вызывает опасения

• г. Москва

При попытке расследования обстоятельств помещения человека в психоприёмник (девушка, программист) были выявлены некоторые странные факты действий сотрудников правоохнительных органов, которые скрывали местонахожение человека от его родных и друзей в течении месяца (поместили в некий полуподвал) , мною следователю было высказано, что если что-то случиться с целовеком (залечивание), то я подыму всю прессу, в ответ следователь позвонил матери девушки и стал обсурдно очернять меня, я чуствую угрозу для себя в действиях представителей правоохранительных органов, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, сам по себе звонок следователя матери девушки не является преступлением или правонарушением. "Абсурдно очернять" - это Ваше оценочное суждение, он наверное, если его спросить, скажет "он высказал своё мнение по ситуации". Что делать именно по факту звонка, - наверное ничего не делать.

Касательно расследования незаконного помещения в это учреждение - ну, видимо, уже идёт ведь расследование, судя по вопросу есть следователь. Можете при желании обратиться очно к адвокату, чтобы более детально проработать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Вообще порядок был таков: возбуждение угол. Дела против девушки на предмет ссоры по просьбе убрать велосипед с лестничной клетки, перевёрнутое в попытку угона, потом прессинг-допросы (потом полуподвал) , потом психушка, потом экспертиза, признание шизофрении, родных при этом не информировали... т.е. дело либо для статистики, либо как минимум с нарушением процессуальных норм, готовиться решение о принудительном лечении и в конце мы будем иметь разрушенное здоровье и инвалида... как только я приблизился к делу, кожей почувствовал угрозу для себя... поэтому и прошу мне объяснить как защитить человека и как защищаться самому.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, на ваши вопросы сложно ответить, не зная подробностей. Не совсем понятно описаны события. Вам лучше обратиться очно и проконсультироваться .

Спросить
Пожаловаться

Было заведено уголовное дело в октябре 2021, в результате расследования переквалифицировано по административной статье в марте 2022. В мае 2022 состоялся административный суд, затем был оплачен штраф. Уже после суда позвонил следователь и потребовал пройти дактилоскопию. Правомерны ли действия следователя? Если нет, какие действия следует предпринять для защиты от давления следователя?

Спустя 12 лет полиция возобновила дело по факту изнасилования девушки, там было 5 человек, но действия с ней совершил 1 человек, 4 человека в том числе и я дали ложные показания, а сам виновник сдал другого человека, котрый был непричастен, он отсидел 5 лет. сейчас полиция возобновила дело так как небыло выявлено 2 лицо (хотя по факту его небыло вообще), тот человек котрый это совершил сейчас сидит за убийство. Я был осужден за дачу ложных показаний, а на данный момент следователь утврждает что у него есть люди котроые рассказали что 2 человеком был я, меня 2 раза вызывали на допрос, я ссылался на 51 статью, следователь неясно что хочет от меня, прошло 12 лет, я несобираюсь непротив кого то давать показания, я знаю что все что говорит следовптель это блеф, как мне вести себя с ними?

У меня вопрос такой, моя сестра попала в неприятную историю. Был праздник были в гостях подрались и не раз, оконцовка трагичная моя сестра взяла нож и пырнула девушку с которой дралась. Вызвали полицию, мёд.скорую, пострадавшая девушка сказала что налетела на осколок стекла, ножа следователи не нашли (думаю они поняли). Девушку увезли в больницу прооперировали, следователю она подтвердила что упала на стекло. Вопрос: в течении какого времени девушка может поменять показания? Следствия как такого не было, пришёл следователь, спросил хочет ли она что ему ещё сказать? Она ответила: нет,он дал ей свой номер телефона, она его выкинула. Девушку выписали из больницы, у неё отказывает нога, сейчас опять в больнице. Очень боюсь за сестру, понимаю что виновата. Сколько времени нужно, чтоб нельзя было поменять показания!? Заранее спасибо!

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела (следователь уведомил об окончании пред. Следствия ст. 217 УПК РФ) следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя. Если нет, на какие законы ссылаться при обжаловании действий следователя?

Мне 16 моей девушке 15, у нас уже был sex. Родители моей девушки против меня и чтобы я больше с ней не встречался хотят написать заявление об "Изнасиловании". Такой вопрос, девушка должна писать заявление или родители сами могут? Девушка была не против, никаких насильственных действий не было, все с ее согласия. Еще вопрос, если от девушки есть расписка о том что она добровольно согласилась заняться со мной сексом, могут завести дело? Жду вашего ответа.

Я обратился с ходатайством к следователю об истребовании доказательств.

В ответ следователь написал, что ходатайство было удовлетворенно в полном объеме.

Однако при вызове к следователю он мне сообщил, что затребовал только часть информации, а не всю, как писалось в ходатайстве.

Та информация, что затребовал следователь, известна и так и она не решает вопроса.

Вопрос, что делать?

Писать новое ходатайство?

Или затребовать у следователя уточнения, что же он все таки запросил предоставить ему в рамках расследования?

Плохо то, что время уходит. И запрашиваемая информация может быть просто уничтожена.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи. Я потерпевший. Я был приглашён следователем по телефону для ознакомлением с материалами дела (перед отправкой в суд).

При частичном ознакомлении с материалами дела я выявил следующие факты:

1. В протоколе осмотра помещения, в котором произошла кража, я обнаружил подделанную за меня подпись. Протокол составлен без моего участия. Его я не подписывал. Так же искажен один факт. Данные факты были сообщены следователю. На что следователь сообщил, что протокол осмотра делал не он.

2. Так же искажен факт задержания обвиняемого (рапорт). Неверные числа и время. Данные факты были сообщены следователю. Следователь пригласил оперуполномоченного и якобы поручил исправить даты и время в рапорте.

3. Протокол допроса моей супруги (свидетель), был изменён, а именно искажен один существенный факт. Кроме того, в данном протоколе допроса её подпись была подделана. После моего возмущения, следователь достал из тумбочки оригинальный протокол допроса и заменил его при мне, т.к. дело не было сшито и не пронумеровано. Искажённый протокол допроса с подделанными подписями не был уничтожен, а демонстративно был брошен на пол.

После обнаруженных фактов я не стал далее ознакамливаться с делом (полагаю, что и дальше можно было обнаружить много интересного), вернул его следователю и попросил привести дело в надлежащий (прошить дело). Вопрос: что мне предпринять в данной ситуации? Мне порекомендовали написать письмо (в котором расписать вышесказанное) в Следственный комитет и прокуратуру. Как себя вести (какие действия) предпринять при окончательном ознакомлении с делом? На что обратить внимание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вор от пелив замок ножовкой проник в магазин сработала сигнализация его поймали. Следователю объяснил что ему нужен был порошок, чтобы по стираться. Это было 3 часа ночи и теперь следователь требует с меня справку о стоимости порошка. Правомерные ли действия следователя? Причем тут пачка порошка который он не успел украсть.

В 2018 году было направлено заявление в правоохранительные органы на совершении преступления, через месяц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого следователю направлялись дополнительные материалы доказывающие противоправность действий установленных лиц, но следователь отвечал, что он их приобщил к отказному материалу, при этом отказной материал следователем не возобновлялся. Правомерны ли действия следователя? И на каком основании он может приобщить новые материалы к материалу который отказан?

Извините, телефон указать не могу, я немой.

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом... а у девушки 1 тоже есть синяки но девушка 2 кидалась на маму девушки 1 и у мамы тоже побои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение