Пропавший муж - правомерность действий полиции и порядок оформления заявления

• г. Ангарск

Мой муж с апреля 2009 года периодически уходил из дома, пьянствовал. С августа 2010 ушёл совсем и до настоящего времени не появлялся, но он прописан в квартире и долги копятся, обратилась в местное отделение полиции заявление не приняли сказали нужно прийти всем, проживал с ним т е взрослые дети но они работают и все вмести мы не можем, правомерны ли их действия и как правильно оформить заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Отказ неправомерен.

Сходите на приём к начальнику отдела полиции.

Либо пошлите заявление на розыск заказным письмом по почте и через неделю в дежурной части узнайте результат своего обращения.

Не поможет - идите на приём к прокурору.

Людмила, здравствуйте! Конечно, отказ неправомерный. Вам нужно еще раз обратиться с соответствующим заявлением в ДЧ отдела полиции. Настаивать на приеме. Если заявление будет подано через ДЧ, то на руки Вы получите талон-уведомление из КУСП (о том, что заявление зарегистрировано). Еще вариант - отпрвака ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Но лучше добиться того, чтобы заявление было принято лично из Ваших рук в ДЧ.

В заявлении пишите все, что Вам известно. Когда пропал супруг, при каких обстоятельствах, какой образ жизни он вел и т.п. Прямо к заявлению или позже (по требованию сотрудников ОУР) приобщите к заявлению последнюю фото супруга.

Если нет оснований полагать, что супруг стал жертвой преступления, то по Вашему заявлению, после проверки, должно быть заведено розыскное дело.

Единственное - в заявлении не пишите про долги ЖКУ. Вам нужно найти супруга, так как он - Ваш супруг. Именно поэтому, а не потому, что Вы хотите снять его с рег. учета, чтобы не оплачить ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.