Что делать, если в наследственную массу не включился неприватизированный гараж в ГСК – советы экспертов

• г. Волгоград

После вступления в наследство и нотариального оформления соглашения о разделе долей между двумя наследниками, выяснилось, что в наследственную массу не включался гараж, находящийся в ГСК (пай за который был, скорее всего, выплачен ещё в 80 х годах), но право владения которым не было зарегистировано (неприватизирован). Т.о. (насколько я понимаю) никто из наследников не может им владеть, порознь или совместно, а нотариус не может выдать документы о праве на наследство, т.к. право собственности хоть и виртуально существует (см. ст. 218 ГК РФ), но не зарегистрировано. Как быть в данном случае? Сперва в суд о признании права, затем к нотариусу о разделе долей, затем в Росреестр? Что нужно запросить у председателя ГСК?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если выплачен пай, то приватизировать гараж не нужно. Приватизация в этом случае не имеет никакого отношения. В соответствии со ст.218 ГК гараж является наследственным имуществом и его можно включить в наследственную массу и признать право собственности за наследниками по долям в судебном порядке. Попросить у председателя справку: когда, кем и в каком размере выплачен пай. Нотариус Вам не поможет, а направит в суд. Если пай не был выплачен, то право собственности на него не возникло и сделать ничего нельзя. В этом случае, только членство одного из наследников в кооперативе.

Как правило председатели ГСК в соответствии с Уставом ГСК переоформляют книжку на наследника, в моей практике, кто первый из наследников успеет обратиться, на того и переоформляют книжку.