Мед. книжка действует по 25 число, 25 включительно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Срок действия медицинской книжки не ограничен и определяется датами обследований и анализов, которые работнику необходимо сдавать для получения разрешения на трудовую деятельность. Как правило, проходить медицинское обследование нужно раз в год. Исключение составляют отдельные пищевые и медицинские отрасли, в которых работник должен сдавать анализы, имеющие небольшой срок действия.

Здравствуйте. При первичном оформлении работник проходит необходимых врачей, которые проводят осмотры, назначают анализы и по результатам проведенных исследований выносят свое заключение, что человек к данной работе годен. Но по прошествии времени самочувствие человека может ухудшиться и, чтобы выявить, так ли это, проводятся периодические медицинские осмотры. Срок годности медицинской книжки в данном ракурсе имеет длительность - он ограничен временем, закрепленными законодательно, по истечении которого сотрудник обязан пройти осмотр еще раз. Периодичность посещения врачей можно посмотреть в приложении № 2 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302 н. Например, срок действия медицинской книжки для общепита составляет один год (см. пункт 14 приложения № 2 к приказу 302 н). Срок действия анализов - 1 Общий клинический анализ крови, РМП, СОЭ. 10 дней 10 дней

2 Общий клинический анализ мочи 10 дней 10 дней

3 Анализ крови на время свертывания, длительность кровотечения, ПТИ и пр. 10 дней 10 дней

4 Биохимический анализ крови: общий белок, общий билирубин, холестерин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, электролиты крови, глюкоза и прочее 10 дней 10 дней

5 Электрокардиограмма 10 дней 10 дней

6 Заключение специалистов (терапевт, эндокринолог, кардиолог и т.д.) 30 дней 30 дней

7 Анализ крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатита (HCV, HbsAg) 90 дней 10 дней

8 Рентгенография (флюорография) органов грудной клетки, 365 дней 365 дней

9 Резус-фактор, группа крови бессрочно бессрочно

10 Анализ на брюшной тиф 6 мес 10 дней

11 Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка 10 дней 10 дней

12 Анализ на гельминты 30 дней 10 дней

13 Исследования на ЗПКП 10 дней 10 дней

14 Исследования на гонорею 10 дней 10 дней

15 УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, щитовидной железы 30 дней 30 дней

16 УЗИ молочных желез 2 года, при условии, что предыдущее исследование-без патологии; 10 дней

17 Анализ на бактериологическое (на флору) и цитологическое (на атипичные клетки) исследования 30 дней 10 дней.