Как сохранить пособие до 1.5 лет, работая на неполный рабочий день?

• г. Екатеринбург

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день. Ребенку нет 1.5 года. Сколько часов я должна работать что бы сохранить пособие до 1.5 лет? Рабочая неделя 40 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна! В судебной практике сформированы критерии, позволяющие определить, в каком случае выплата пособия по уходу за ребенком в период работы на условиях неполного рабочего времени может быть признана законной 5.

1. Неполное рабочее время работника, ухаживающего за ребенком до 1,5 лет, не может превышать 60% его нормы. При пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне работать можно не больше 5 часов в день или 3 полных рабочих дня в неделю. Остальное время должно быть посвящено ребенку.

2. Заработная плата сотрудника, выполняющего работу в условиях неполного рабочего дня, не должны быть больше 60% от его обычного заработка.