Обязан ли водитель проходить предрейсовый и послерейсовый осмотр во время командировки для перевозки оборудования?

• г. Красноярск

Водитель уехал в командировку для перевозки оборудования, работа проводится внутри этой компании, у которой есть медкабинет. Обязан ли он проходить предрейсовый и послерейсовый осмотр? Или будет достаточно одной печати медработника выпустившего его на линию на срок командировки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.16 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества. Таким образом, водитель выехав в служебную командировку по разработанному и указанному в путевом листе маршруту исполняет возложенную на него законом обязанность по прохождению предрейсового медицинского осмотра. В выданном ему путевом листе имеется штамп и подпись механика о том, что водитель прошел медицинский осмотр и технический инструктаж. Поэтому срок действия предрейсового медосмотра водителя длится до окончания его командировки.