Препятствия при продаже квартиры - проблема с регистрацией в ЕГРН
199₽ VIP

• г. Красноярск

Не могу продать квартиру. В выписке егрн в 9 пункте написано. Представлены документы на государственную регистрацию. Право: реестроая запись.

Ответы на вопрос (5):

В разделе 9 указываются обременения. Видимо, Ваша квартира либо под арестом, либо под ипотекой. Сложно ответить, не зная существо проблемы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Данил!

ЭТо возможно какая-то ошибка.

Потому что то что написано - никто не сможет понять.

Скорее всего, тот кто заводил запись что-то неверно указал.

Для того чтобы с этим разобраться надо написать запрос в Росреестр.

Можно в виде обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Здравствуйте!

Если Вы не можете продать квартиру то значит есть сведения об арестах ограничениях обременениях

Как поступить в этом случае для того, чтобы решить проблему по существу

Надо обратиться в реестр с заявлением о предоставлении информации и разъяснением порядка снятия ограничений обременений

Если есть ограничения и они были сделаны при продаже первичной этой квартиры то возможно была ипотека в пользу продавца, которую не сняли после расчёта

Надо снять с предыдущим собственником

Если там были проблемы, связанные с долгами то вполне возможно, что служба приставов приняла меры и Росреестр внёс ограничения и обременения на эту квартиру по ст 8.1 ГКРФ.

Если в выписке ЕГРН написано представлены документы на государственную регистрацию, то получается право собственности ст 209 ГК РФ на квартиру не зарегистрировано. Пока право собственности не зарегистрировано вы не сможете продать квартиру

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости

1. Ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений.

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

1) реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости);

2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также - реестр прав на недвижимость);

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границах публичных сервитутов, границах территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), границах Байкальской природной территории и ее экологических зон, а также сведений о проектах межевания территорий (далее также - реестр границ);

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 27.12.2018 N 538-ФЗ, от 18.07.2019 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов.

3. Реестры Единого государственного реестра недвижимости, кадастровые карты и книги учета документов ведутся в электронной форме. Реестровые дела хранятся в электронной форме и (или) на бумажном носителе.

4. Орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными, если иное не установлено законом.

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются. В случае изменения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, ранее внесенные сведения сохраняются.

7. Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе объем вносимых в реестры Единого государственного реестра недвижимости сведений, устанавливается органом нормативно-правового регулирования.

8. Порядок ведения, порядок и сроки хранения реестровых дел, книг учета документов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

9. В целях ведения Единого государственного реестра недвижимости создается федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости, функционирование которой обеспечивается в том числе в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

10. Оператором федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости, обеспечивающим ее создание и эксплуатацию, является федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Полномочия оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости на основании решения федерального органа исполнительной власти, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение.

11. Защита сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществляется оператором федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Данил!

Согласно данной выписки, кто-то подал документы на государственную регистрацию на данное имущество.

Здесь два варианта развития события:

1. Это ошибка исполнителя при подготовке Выписки из ЕГРП

2. Кто-то подал какие-либо документы по Вашему объекту.

В любом случае, я бы обратилась с данным вопросом в Управление Росреестра за консультацией.