Нужно ли платить за перепломбировку электросчётчика в квартире?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Взимание какой-либо платы за установку пломбы является незаконной. Услуга по опломбированию является полностью бесплатной, за исключением случаев повторной установки пломбы.

Так согласно п.8. Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.