Что делать ребятам, которые учатся при монастырях, то есть они монахи, с военной службой? Имеют ли они право на отсрочку?

• г. Москва

Что делать ребятам, которые учатся при монастырях, то есть они монахи, с военной службой? Имеют ли они право на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва на военную службу предусмотрена ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Там перечислены все варианты, когда может быть предоставлена отсрочка.

В случае, когда лицо не может идти на военную службу (в частности, и по религиозным соображениям), можно воспользоваться альтернативной службой. Альтернативная служба предусмотрена ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" № 113-ФЗ от 25.07.2002 г.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Да, имеют.

Я считаю, что два предыдущих ответы вам даны лицами, не знакомыми с действующим законодательством, регулирующим вопросы призыва на военную службу и предоставления отсрочки обучающимся в духовных образовательных организациях.

Правильным будет следующий ответ.

Согласно подп. "д" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий