Вопрос соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в АС - возможно ли принять указанные обстоятельства в качестве доказательства?

• г. Губкинский

Прошу помощи. Ситуация в следующем: Договором предусмотрен обязательный претензионный порядок досудебного урегулирования спора в случае возникновения оного.

Заказчик, как оказалось, лохонулся и забыл про этот порядок. Обратился в АС с исковым заявлением. В ходе подготовки дела к слушанию исковое оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора (ст.148 АПК).

Тогда Заказчик ПОВТОРНО направляет такое же исковое (изменив сумму исковых требований) и в качестве доказательства соблюдения претензионного порядка указывает следующее: при подаче первого иска в качестве приложения к нему была приложена претензия, с которой Подрядчик ознакомился (т.е. получил); первый иск также по своей сути является претензией, т.к. содержит письменное требование с указанием сути требований и т.д. и т.п.

Помогите кто чем может)).

Разве данные обстоятельства могут быть приняты АС в качестве доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора между сторонами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Олег, второе иск.заявление должно быть оставлено судом без рассмотрения на основании п.1 ч. 1 ст.148 АПК.

Считать исковое заявление досудебным способом урегулирования спора нет оснований.

Добрый день.

Претензионный порядок будет считаться соблюденным, если Вы расписались в получении претензии или есть доказательства направления этой претензии по почте, а также прошел срок на рассмотрение данной претензии.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Но в произодстве суда нет ДВУХ дел по одному и тому же предмту и т.д. Первое исковое оставлено без рассмотрения, истец претензию не направлял, а в качестве соблюдения претензионного порядка досудебного урегулирования спора указал, что первое исковое, с которым ответчик ознакомился, по сути является претензией.