Назначена льготная пенсия, но я ее уже получал? Возможен ли возврат за прошлые годы?

• г. Челябинск

У меня назначена льготная пенсия (вредный-горячий стаж) 6 лет 11 месяцев, на сайте ПФР, и работник по труду подтвердил что пенсию можно оформить в этом году в 55 лет. После посещения ПФР специалист пфр сказала что я уже два года на льготной пенсии. Можно ли вернуть пенсию за два прошлых года?

Ответы на вопрос (1):

Льготная пенсия носит заявительный характер и назначается с момента обращения за её назначением. Поэтому, как обратились, так и назначили, взыскать за предыдущий период не сможете.