Как получить права кочегара при обслуживании котлов в доме культуры и получить льготный выход на пенсию - советы от опытного истопника

• г. Ростов-на-Дону

Что мне предпринять мне в марте 60 работаю в дом культуры площадью примерно до 2000 кв м. Обслуживаю два котла на угле по 60 киловатт каждый но в трудовой почему-то пишут не кочегар а истопник но ведь истопник топит печи а не котлы. Правомерно это? Это длится уже 13 ый сезон. И выходит что я не имею права на льготный выход на пенсию. Что мне делать помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Вы оказались в сложной ситуации. Скорее всего обязать своего работодателя внести исправления в штатное расписание, трудовую книжку, должностные инструкции и другие документы, провести специальную оценку условий труда, также сдавать сведения в пенсионный фонд с кодом льготной профессии, а соответственно оплачивать за Вас дополнительные взносы, Вы не сможете.

Но можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию.

Еще один путь. Это дождаться пенсионного возраста, обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, получить отказное решение и обжаловать его в суде. Предоставить в суд все документы, подтверждающие работу в качестве кочегара котельной на твердом топливе. Как правило суды удовлетворяют требования граждан исходя из фактических обстоятельств дела и учитывая, что работник не может повлиять на работодателя.