Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться подписывать такую бумагу при увольнении?

• г. Москва

Собираюсь увольняться с работы по собственному желанию. Причем с большой вероятностью уйду к фирме-конкуренту. Руководителю об этом сообщать не хочу, чтобы не провоцировать лишнюю шумиху. Не так давно у нас уволилась сотрудница - так же перешла к конкурентам. Ей устроили настоящую травлю: звонили ее будущему руководителю с просьбой не брать ее, т.к. она плохой профессионал, при уходе угрожали, заставили подписать бумагу о неразглашении: з/п сотрудников, информации о товаре, не переманивать к себе сотрудников, не говорить об их профессиональных качествах и т.д. Все идет к тому, что меня ждет та же участь. Всем, к кому я могла уйти, мои руководители позвонили, пытаясь очернить меня. Уверена, что меня также заставят подписать бумаги. Я считаю, что это незаконно, и похоже на шантаж: разве подписывать такие бумаги я не должна была при ПРИНЯТИИ на работу? При принятии мне никто не говорил о подобной практике, и что я должна хранить секреты фирмы. Более того, это нововведение в нашей фирме, введенное лишь недавно. Сотрудников, которые увольняются, просто ставят перед фактом. Не подпишешь - трудовую не отдадим. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться подписывать такую бумагу при увольнении? Чем мне это мотивировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Что значит "заставили"?

Разумеется, Вы имеете право ничего не подписывать, поскольку в Вашем трудовом договоре не содержалось обязанностей, связанных с неразглашением конфиденциальной информации.

В организации должно быть разработано Положение о конфиденциальной информации, утверждено приказом, объявлено всем ответственным лицам, имеющим доступ, под расписку. Все они должны быть письменно предупреждены об ответственности за разглашение, и это условие должно содержаться в их трудовых договорах и должностных инструкциях.

В случае задержки трудовой книжки, обращайтесь в суд и требуйте выплаты среднего заработка за каждый день задержки и возмещения морального вреда (ст.234, 237 ТК РФ.

Напишите также жалобу в Государственную инспекцию по труду.

С уважением!