Каким законным способом можно осуществить приватизацию данной квартиры, проживающей там семье?

• г. Казань

Ситуация такова. В 3-х комнатной квартире которую получила бабушка много лет назад (Ныне покойная) проживает её сын с супругой и дочерью. Кроме них в данной квартире прописано четверо родственников, которые там не проживают. Один из прописанных несовершеннолетний. Каким законным способом можно осуществить приватизацию данной квартиры, проживающей там семье?

Ответы на вопрос (3):

Либо участвуют все зарегистрированные граждане,либо выселять и с нимать с регистрации и затем приватизировать.

Приватизация возможна только со всеми зарегистрированными на данной жилой площади. Возможен отказ от приватизации,но в этом случае человек сохранит право пожизненного проживания в квартире.

Если есть основания, в судебном порядке можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета не проживающих родственников.

Здравствуйте, Илья.

Вариантов решения проблема два - в зависимости от конкретных обстоятельств:

1. Если зарегистрированные по месту жительства никогда не вселялись в данную квартиру - обращаться в суд с иском о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

2. Если вселялись, но длительное время не проживают - с иском о признании утратившими право пользования и снятии с рег. учета на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Возможен третий вариант: если взрослые - когда-то проживали, а несовершеннолетний - только зарегистрирован уже после того, как они выехали из квартиры: тогда в отношении взрослых - о признании утратившими, а в отношении несовершеннолетнего - о признании не приобретшим (посмотрите решение Солнцевского суда на моей страничке).

Советую обратиться к адвокату для ведения дела.