Каким законным способом можно осуществить приватизацию данной квартиры, проживающей там семье?

• г. Казань

Ситуация такова. В 3-х комнатной квартире которую получила бабушка много лет назад (Ныне покойная) проживает её сын с супругой и дочерью. Кроме них в данной квартире прописано четверо родственников, которые там не проживают. Один из прописанных несовершеннолетний. Каким законным способом можно осуществить приватизацию данной квартиры, проживающей там семье?

Ответы на вопрос (3):

Либо участвуют все зарегистрированные граждане,либо выселять и с нимать с регистрации и затем приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация возможна только со всеми зарегистрированными на данной жилой площади. Возможен отказ от приватизации,но в этом случае человек сохранит право пожизненного проживания в квартире.

Если есть основания, в судебном порядке можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета не проживающих родственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья.

Вариантов решения проблема два - в зависимости от конкретных обстоятельств:

1. Если зарегистрированные по месту жительства никогда не вселялись в данную квартиру - обращаться в суд с иском о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

2. Если вселялись, но длительное время не проживают - с иском о признании утратившими право пользования и снятии с рег. учета на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Возможен третий вариант: если взрослые - когда-то проживали, а несовершеннолетний - только зарегистрирован уже после того, как они выехали из квартиры: тогда в отношении взрослых - о признании утратившими, а в отношении несовершеннолетнего - о признании не приобретшим (посмотрите решение Солнцевского суда на моей страничке).

Советую обратиться к адвокату для ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Опишу коротко ситуацию. Проживаю в 3-ёх комнатной квартире. В данной квартире проживает моя мать и отец (они в разводе). Помимо нас 3-их в данной квартире прописан брат отца (не проживал в квартире, но прописан) и бабушка (она получала эту квартиру отстояв в очереди и отдала её нашей семье) ,сама так же проживает в другой квартире. Квартира не приватизирована. Ситуация в семье тяжёлая, и мы с матерью мечтаем об отдельной квартире квартире. Так вот в чем вопрос. Возможно ли как то разменять данную квартиру на 3 квартиры 1-накомнатные? Или какие варианты размена возможны? (метраж 78 кв.м.) И что нужно делать в данной ситуации, что бы разменять? Отец, брат и бабушка прописанные там против размена. Так же наш дом стоит в очереди под снос (но уже много лет) И если наступит момент сноса, как мы будем получать квартиры? В какой отдалённости от места где мы живём.И кому какие квартиры выдадут? В квартире нет несовершеннолетних.

Как разрешить следующую ситуацию:

В квартире прописана семья: отец, сын и дочь. Сын и дочь не проживают в данной квартире уже 5 лет. Дочь проживает в другом городе, а местонахождение сына, который выехал 5-ть лет назад в другой город, неизвестно. Отец получил отказ от приватизации от дочери, а сына не может найти. Как,в данной ситуации, отцу приватизировать квартиру без сына?

Бабушка-собственница квартиры (куплена), в которой проживают и прописаны её дочь, зять, 3 несовершеннолетних ребенка. У дочери в собственности квартира меньшей площади, в которой проживает и прописан брат (сын бабушки). Вправе ли в жилищном отделе суммировать площади квартир (ведь в квартире бабушки семья дочери на птичьих правах-до женитьбы брата), и кого считать в составе семьи для определения дохода семьи для малоимущности? И как сделать, чтобы квартиру бабушки не считали жилплощадью семьи дочери? Спасибо.

Квартира приватизирована на маму, сына и дочь в равных долях. Они же прописаны и проживают в ней. Кроме этого сын проживает с супругой и ребенком, которые не прописаны в данной квартире. Как в данном случае распределяются коммунальные платежи?

У меня ситуация такая. У моей родной бабушки есть 3-х коме квартира, проживает совместно с дочерью, одиннадцать лет назад её дочь без ведома проявила приватизацию квартиры и сделала себя единым собственником. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы включить в собственность бабушку, тем более бабушка получала квартиру как ВОВ.

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

В 3-х комнатной квартире прописаны бабушка 80-летняя (единственный собственник), ее дочь (55 лет), ее внук (26 лет) и внучка (30 лет)...

Дочь (55 лет) постоянно проживает в одной из комнат.

Внучка (30 лет) снимает квартиру со своей семьей.

Я-внук (прописанный) проживаю в одной из комнат с женой (беременной 5 мес.) и с ребенком (ж. и реб. не прописаны в этой квартире)...

Когда-то бабушке предоставили такую квартиру, так как была большая семья... Но в приватизации бабушка сделала так, что стала единственным собственником. Бабушка грозит разменять или продать квартиру...

Естественно жилищные условия ухудшаться и мы все не согласны съезжать с этой квартиры.

Какие права у прописанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух-комнатной квартире проживает мать (81 год) и сын. Оба там прописаны. Полгода назад она написала отказ от участия в приватизации квартиры в пользу сына. На данный момент квартира приватизирована на сына. Он ее продает, а бабушку выселяет в коммуналку (в лучшем случае) Можно ли оспорить в суде приватизацию и сделку по продаже квартиры, если он (сын) получил уже задаток за квартиру? Могу ли я (внучка) действовать от ее имени по доверенности? Куда нужно обращаться? Спасибо.

В 3-х комнатной квартире проживаем впятером. Свекровь (квартиросъемщик) ,ее бывший муж, ее сын, я и наша малолетняя дочка. Прописаны в в данной квартире пятеро человек. Свекровь, ее сын, ее зять с дочерью и наша малолетняя дочь. Зять с дочерью в квартире не проживают. Сейчас свекровь хочет разменять квартиру на две однушки (квартира не приватизирована). КТО РЕШАЕТ КТО БУДЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ? МОЖЕТ ЛИ ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОМЕШАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ т.е. недопустить? Может ли один из членов семмь недопустить размена квартиры?

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка (7 лет) в квартиру бабушки. Ребенок прописан с родителями в 1 комн. Квартире. Бабушка одна проживает в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Что вообще можно предпринять (кроме приватизации), чтобы в случае смерти бабушки сохранить ее 2-х комнатную квартиру.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение