Могу ли я написать заявление в банк о невозможности выплаты кредита и просьбе об обращении в суд?

• г. Оренбург

Раннее я уже задавала вопрос по этому поводу, могу ли я написать в банк уведомив его что не могу выплачивать кредиты и прошу его обратиться в суд для взыскании сумм задолженности.

На что часть юристов сказали да, вторая-нет, только путем рекрутизации кредита. Если про последнее я нашла информацию, то по первому нет.

Так у меня возникает вопрос, могу ли я в рамках закона написать заявление о том что не могу выплачивать кредит и прошу обратиться в суд за взысканием или же нет, только путем рекрутизация кредита? И то рекрутизация это право банка и в случае если он откажет, то тогда он имеет право обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Написать вы можете и закон это не запрещает, но и обязует банк идти вам на встречу. Это право банка, а не обязанность.

Банк сам принимаете решение об обращении в суд, но происходит это только если вы пропустили 3 платежа.