На основании чего работодатель должен оплачивать сотруднику выход на переучет, если у него (сотрудника) в этот день выходной?

• г. Санкт-Петербург

На основании чего работодатель должен оплачивать сотруднику выход на переучет, если у него (сотрудника) в этот день выходной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В свой выходной работник должен отдыхать. Привлечение к работе в выходной день оформляется только приказом работодателя с согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Оплата данной работы происходит с соблюдением требований ст. 153 ТК РФ.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни