Как должна поступить управляющая организация по закону, если знала
₽ VIP

• г. Удомля

Привожу пункты из договора, для того, чтобы Вы по возможности помогли мне их оспорить в исковом заявлении к Управляющей организации. Если не составит большого труда, Уважаемые, приведите пожалуйста статьи, на которые можно ОПЕРЕТЬСЯ.

Договор управления многоквартирным домом от 01.февраля 2008 г. (выдержки)

2.Предмет договора

2.1 Собственник, поручает, а Управляющая организация обязуется осуществлять от своего имени и за счет собственника следующие действия по управлению домом в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме:

- выполнение функций заказчика по договорам на содержание и текущий ремонт общего имущества (за исключение капитального ремонта) обеспечивающим исполнения перечня работ в соответствии с приложением 2 к договору;

- заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями в целях предоставления собственнику коммунальных услуг;

- исполнение функций эксплуатирующей организации при эксплуатации лифтов..;

- санитарное содержание мест общего пользования и придомовой территории, в том числе вывоз бытового мусора;

- организация благоустройства придомовой территории

- заключение договоров на выполнение работ, предоставление услуг и произведение иных действий, направленных на достижение целей управления домом;

- предъявления штрафных санкций к организациям, предоставляющим услуги, в случае нарушения ими договорных обязательств;

- осуществления расчетов по договорам, заключенным во исполнение поручения по настоящему договору;

- введение и хранение технической документации…;

- обеспечение собственника и проживающих с ним граждан информацией о телефонах аварийных служб;

- представление интересов собственника в государственных и других учреждениях по защите его прав;

- подготовку информации для принятия собственником решений по вопросам использования общего имущества;

- вести любую иную деятельность, направленную на достижение целей управления домом.

2.2 Исходя из целей, предмета и обязательств сторон по договору стороны признают настоящий договор агентским, управляющую организация агентом, а собственника принципалом и обязуются руководствоваться в своих действиях положения Главы 52 ГК РФ.

2.3 Собственник предоставляет управляющей организации право представлять его интересы по предмету настоящего договора во всех организациях, государственных и муниципальных учреждениях.

3. Плата за помещение.

3.3.Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета или нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, устанавливаемых решением органов местного самоуправления.

Конечно, я понимаю, что У.Организация может сослаться на П 3.3., но тарифами то занимается РЭК!

Думаю, что в подобном договоре можно оспорить не один пункт?

Тарифы были незаконно подняты с 01.09.2010 г. постановлением администрации города.

Я платила по старым тарифам, понимая незаконность постановления городской администрации.

04 октября 2011 г. Арбитражный суд области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по заявлению Региональной энергетической комиссии Т. области, г. Т., к Администрации города У., с участием заинтересованных лиц: Муниципального унитарного предприятия города У. «У к с», Прокуратуры Т. области, г. Т.о признании несоответствующим закону и недействующим в части применения к потребителям население пункта 2 постановления Администрации города У. от 30.07.2010 № 436 «Об установлении тарифов на услуги муниципального унитарного предприятия города У.«У к с».

Перерасчета нет по сей день, а управляющая организация в судебном порядке взыскала с меня сумму долга-недоплаты за повышенные (незаконно) тарифы и судебные издержки. Иск ко мне был подан в феврале 2012 г.

На данный момент составляю коллективное обращение от жителей города в межрайонную прокуратуру «о возврате незаконно полученных платежей с граждан за коммунальные услуги» , но хочется получить и моральный ущерб, т.к. потрачено личное время и деньги на судебный процесс, а так же издержки на адвоката истца - Управляющей организации. Какие претензии по начислению незаконно взятых платежей я могу предъявить Управляющей организации?

Заранее благодарна. Лариса Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, Для правильного ответа на ваш вопрос необходим анализ приведенных вами положений договора и действующего законодательства. В рамках виртуальной бесплатной консультации это сделать невозможно, т.к. такой труд относится к оплачиваемой работе. Тем более, у вас уже было судебное разбирательство. Думаю, что вам это должно быть понятно. Вам следует обратиться на платную консультацию к юристу по месту жительства.