Имели ли право они проверять банковский счет, пользуясь служебным положением, без моего ведома?

• г. Трехгорный

У меня умер муж. Наследников 3,я и его двое детей от первого брака. У меня был в банке счет, дети подали на меня в суд чтобы суд разделил мои накопления на троих, т.к. счет был открыт при совместном проживании и общем ведении хозяйства с мужем. Про счет они узнали от работника банка (внучки моего мужа) .Законны ли их действия? Имеют ли они право претендовать на мой счет?

Правильно ли наследники поступили.?

Имели ли право они проверять банковский счет, пользуясь служебным положением, без моего ведома? И если сейчас этих денег уже нет, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Действия сотрудника банка незаконны, но это к делу мало имеет отношения.

В общем же, у наследников-детей есть право на обращение в суд с иском о включении в состав наследства 1/2 доли в праве на вклад, доказывая, что он образовался в период Вашего брака с супругом. Если суд удовлетоврит иск, то 1/2 доли вклада будет делиться на трех наследников - по 1/6 доли каждому. А 1/2 доли - Ваша супружеская доля.

С уважением,

Харченко О.В.