Нарушение банковской тайны - ответственность банка и действия пострадавшего
₽ VIP

• г. Волгоград

Какую ответсвенность несет банк за нарушение банковской тайны. При разделе совместно нажитого имущества супругов мой муж приобщил к делу выписку с моего лицевого счета, что на мое имя поступил 1 млн. руб. и что я сняла деньги. Счет оформлен только на меня в период брака. Согласно закону о банках и банковской деятельности подобного рода информацию могли предоставлять только мне, т.к. запросов из суда или прокуратуры не поступало. Одновременно с первым вкладом на мое имя был открыт счет в Сбербанке РФ на 0,5 млн. руб. и информации по нему не поступало. С руководством же первого банка у моего мужа хорошие отношения. Какие конкретно действия я могу предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

ГК Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 219-ФЗ пункт 2 статьи 857 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

то же в законе о банках и банк деятельности. А теперь об ущербе. Вы скрывали совместно нажитое имущество при разделе? скрывать его нельзя. Следовательно и об ущербе говорить не приходится . А вот шороху навести в банке можно, т.е. наказать друзей мужа. Вот, собственно и все. С уважением, Шляго.

Наталья! Вы хотите взыскать морльный вред? Размер КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА законом не установлен.Принцип РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.Вот из этого и исходите.Удачи

Здравствууйте! Меня интересует не текст статьи закона, я их уже нашда и прочитала, а какую именно компенсацию я смогу получить с банка. Совместно нажитое имущество я не скрывала, т.к. подобную информацию меня не обьязывали предоставлять и эти деньги к совместно нажитому имуществу супругов не относятся.